Узнаем, при каких заболевания применяется аскофен п и когда он противопоказан

Узнаем, при каких заболевания применяется аскофен п и когда он противопоказан

Аскофен П: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Состав и форма выпуска

Действующие вещества — ацетилсалициловая кислота, парацетамол. Производится в таблетированной форме.

Показания

Аскофен П назначают для лечения болевого синдрома легкой и средней интенсивности различного происхождения, как, например, при головной и зубной боли, мигренях, миалгии, артралгии, менструальных болях. Также эффективен при снятии повышения температуры тела выше нормы, которая может иметь место при простудах, а также при ревматических проявлениях.

Комбинация двух действующих веществ позволяет бороться сразу с несколькими симптомами, снимая как симптоматику, так и убирая причину воспалительного процесса (в отдельных случаях). Действие ацетилсалициловой кислоты обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим действиями. В то же время свойства парацетамола с аналогичным тройственным действием позволяет влиять на иные причины проявления воспалительных процессов, что значительно усиливает эффективность препарата Аскофен П. Кофеин, который также в небольшом количестве содержится в препарате, не только способен влиять на тонус сосудов головного мозга, но и усиливать эффект двух основных действующих веществ – аспирина и парацетамола.

Противопоказания

Не назначается, если у пациента диагностированы такие болезни, как язва желудка и 12-перстной кишки, кровотечения из ЖКТ, нарушение функций печени и почек, геморрагический диатез, аллергия на аспирин или парацетамол.

Не рекомендуется для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой, подагрой, ветряной оспой, гриппом (у детей).

Запрещено совмещать прием Аскофена П и барбитураты, а также противосудорожные лекарства, салицилатами, рифампицином, этанолом (не употреблять алкогольные напитки).

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Для снятия приступа боли принять 2 таблетки однократно. При иных диагнозах обычно назначают по 1-2 таблетки до 3 раз в день, после приема пищи. Длительность курса лечения – от 10 до 12 дней.

Передозировка

Нет зафиксированных данных о передозировке. При случайном избыточном приемеАскофена П следует промыть желудок, назначить прием сорбентов, иное симптоматическое лечение.

Побочные эффекты

Может наблюдаться аллергическая реакция в виде язвы желудка и 12-перстной кишки, которые могут сопровождаться кровотечением. Также возможны такие реакции как крапивница, приступы бронхиальной астмы, нарушения работы печени и почек.

Условия и сроки хранения

Аскофен П способен сохранять свои лечебные свойства сроком до 4лет, при соблюдении условий хранения – вне прямого попадания солнечных лучей и температуре окружающей среды не выше +25°С.

Аскофен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Аскофен – комбинированное лекарственное средство из группы анальгетиков-антипиретиков. Препарат обладает выраженным болеутоляющим действием и является ненаркотическим лекарством, сочетающим в себе функции нестероидного противовоспалительного препарата, анельгетика и психостимулятора.

Лекарственная форма

Лекарственный препарат Аскофен производится в форме таблеток, предназначенных для перорального приема.

Описание и состав

Перечень активных компонентов, входящих в состав средства можно представить в следующем виде:

В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих получение необходимой лекарственной формы, используют:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • повидон;
  • вазелиновое масло.

Фармакологическая группа

Аскофен рассматривается как препарат, имеющий комбинированное действие, обладающий слабовыраженным жаропонижающим и болеутоляющим действием. В составе одной таблетки содержится три активных компонента.

Ацетилсаллициловая кислота обеспечивает подавление синтеза простагландинов, отвечающих за проявление боли и отеков в месте возникновения воспалении. Элемент подавляет процесс агрегации тромбоцитов и угнетает процесс тромбообразования. За счет активности подобного вещества устраняется боль, спровоцированная процессами воспалительного характера, препарат используется для восстановления микроциркуляции крови в очаге воспаления.

Кофеин оказывает непосредственное действие на рефлекторную возбудимость спинного мозга, обеспечивает возбуждение сосудодвигательных и дыхательных центров. Компонент обеспечивает расширение кровеносных сосудов и снижает интенсивность процессов агрегации тромбоцитов. Действующее вещество также обладает способностью повышать умственную и физическую работоспособность, подавляет интенсивность проявления усталости и сонливости. Кофеин ускоряет кровоток и восстанавливает нормальный тонус сосудов.

Парацетамол обеспечивает противовоспалительное и слабовыраженное жаропонижающее действие. Стоит помнить о том, что подобное лекарственное средство отличается способностью повышать показатели артериального давления незначительно.

Показания к применению

Лекарственное средство часто используют для устранения головной боли, проявляющейся на фоне простудных и невралгических заболеваний.

Перечень показаний для использования средства можно представить в следующем виде:

  • зубная боль;
  • головная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • артралгия;
  • болезненность менструаций;
  • лихорадка на фоне ревматических и простудных болезней.

для взрослых

Лекарственное средство используется пациентами данной возрастной категории, не имеющими расстройств в работе печени и почек. Пациенты с подобными заболеваниями могут использовать средство с соблюдением правил повышенной осторожности. Лица преклонного возраста используют состав в регламентируемых инструкцией дозах, при продолжительном приеме стоит уделить внимание необходимости постоянного контроля функции печени.

для детей

Использовать лекарственное средство в педиатрической практике не рекомендуется. В отдельных случаях препарат может быть назначен пациентам в возрасте старше 15 лет. Дети принимают состав в дозировках, рекомендуемых для взрослых пациентов. Врач должен постоянно контролировать функционирование печени и почек.

Читайте также:  Развитие ребенка в 1 месяц что должен уметь, психическое и физическое развитие, питание и уход, сове

для беременных и в период лактации

В период беременности и грудного вскармливания состав использовать не рекомендуется. Активные компоненты могут стремительно проникать сквозь плацентарный барьер, провоцируя развитие многих нарушений. Использование состава в 1 и 3 триместре беременности под строгим запретом, во втором триместре средство может применяться по назначению врача после оценки и соизмерения рисков для плода. Использовать препарат в период грудного вскармливания – не рекомендуется, состав может стать причиной повышенного беспокойства новорожденного из-за вхождения в состав средства кофеина. В случае, если подобрать более безопасный состав не возможно стоит рассмотреть вариант прекращения грудного вскармливания, подразумевающий перевод ребенка на искусственное кормление адаптированной смесью.

Противопоказания

Использование состава Аскофен не рекомендовано при наличии индивидуальной непереносимости отдельных активных или вспомогательных компонентов, присутствующих в составе средства. Препарат не рекомендован к применению пациентам с эрозивно-язвенно-воспалительными поражениями органов ЖКТ. Не используется средство при желудочных кровотечениях, портальной гипертензии и авитаминозе. Запрещено применение лекарственного состава при почечной недостаточности.

Препарат противопоказан к применению при выраженной артериальной гипертензии и тяжелом течении ишемической болезни сердца, глаукоме, состояниях повышенной возбудимости, различных нарушениях сна, период хирургических вмешательств, сопровождающихся развитием различных кровотечений. Также Аскофен не рекомендовано применять в период беременности, особенно на ранних сроках и в последнем триместре. Из-за того что средство проникает в грудное молоко его использование в период лактации – ограничивается. С особенной осторожностью может применяться при подагре и поражениях печени.

Применения и дозы

Использование лекарственного средства осуществляется перорально, непосредственно после приема пищи. Определенную специалистом дозу средства рекомендуют принимать каждые 4 часа, для достижения необходимого противовоспалительного эффекта. При необходимости и выраженном болевом синдроме дозу можно увеличить вдвое.

для взрослых

Рекомендуемая суточная доза составляет до 4 таблеток, максимальная не превышает 8 таблеток. Продолжительность курса терапевтического воздействия должна составлять не более 10 суток.

В качестве болеутоляющего препарата состав стоит применять не более 5 суток подряд. Наиболее эффективный режим дозирования, а также кратность и продолжительность использования средства определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке после рассмотрения основных показаний к использованию.

для детей

В педиатрической практике применять состав не рекомендуется. В некоторых случаях средство может быть назначено подросткам в возрасте старше 15 лет. Данная категория использует состав по схеме обозначенной врачом, режим дозирования не изменен, состав используют в дозах, рекомендуемых для взрослых.

для беременных и в период лактации

Лекарственное средство не рекомендуют использовать в период беременности и грудного вскармливания. Во втором триместре беременности состав может использоваться при условии, что ожидаемая польза существенно преобладает над имеющимися рисками для плода. Активные компоненты препарата стремительно проникают в грудное молоко, потому при необходимости получения курса терапевтического вмешательства в период лактации решается вопрос о переводе новорожденного на искусственное кормление.

Побочные действия

На фоне применения состава могут проявляться следующие побочные реакции:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • рвота;
  • тошнота;
  • тахикардия;
  • повышение показателей артериального давления;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции.

При продолжительном приеме могут прослеживаться следующие эффекты:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения четкости зрения;
  • шум в ушах;
  • кровоточивость десен;
  • кровотечения из носа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат усиливает влияние гепарина, гормонов, гипогликемических средств. При одновременном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками может снижаться их эффективность. Аскофен не рекомендуют сочетать с барбитуратами и противоэпилептическими средствами – присутствует высокая вероятность поражения печени. При одновременном приеме возможно повышение всасывания метоклопрамидона. В течении курса применения стоит отказаться от употребления спиртных напитков.

Особые указания

На фоне продолжительного использования средства возможно проявление нарушений в работе печени, потому функция органа должна контролироваться при помощи печеночных проб.

Передозировка

При легкой передозировке возможно проявление шума в ушах, тошноты, звона, рвотных позывов, вероятны головокружения. При тяжелой интоксикации могут прослеживаться судороги, сонливость, заторможенность реакции и коллапс. При проявлении перечисленных симптомов стоит незамедлительно обращаться за врачебной помощью

Условия хранения

Лекарственное средство рекомендуют хранить при температуре не более 25 градусов в защищенном от доступа детей месте. Продолжительность допустимого периода хранения, заявленная производителем не должна превышать 3 года от даты изготовления. Средство реализуется населению через сеть аптек без рецепта.

Аналоги

Лекарственный препарат Аскофен имеет достаточное количество аналогов по применению. Подобные средства часто отличаются схожей эффективностью и проявляют выраженные фармакологические качества. Пациенты должны помнить о том, что все средства отличаются друг от друга разными показаниями и противопоказаниями к использованию, потому возможность замены препарата Аскофен аналогом определяется в частном порядке.

В составе лекарственного средства Панадол действующими веществами выступают парацетамол и кофеин. Состав обладает выраженным болеутоляющим и жаропонижающим действием. Препарат выпускается в форме шипучих таблеток и таблеток, покрытых пленочной оболочкой для перорального приема.

Читайте также:  Что такое лютеиновая фаза у женщин сколько длиться, как рассчитать, низкий прогестерон

Баралгетес

В составе лекарственного средства Баралгетес содержится ненаркотический анальгетик, а именно анальгин, питофенон, бромид фенпириминия. Подобный состав отличается выраженным болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, отличающееся высокой эффективностью в сравнении с другими медикаментозными средствами. Препарат хорошо переносится. Побочные эффекты на фоне использования прослеживаются редко. Несомненным преимуществом является выпуск в нескольких лекарственных формах: таблетки, суспензия, суппозитории ректальные. Состав имеет незначительный перечень противопоказаний использованию и помогает эффективно устранять боль различной этиологии.

Стоимость Аскофена составляет в среднем 21 рублей. Цены колеблются от 18 до 48 рублей.

Аскофен-П

Цены в интернет-аптеках:

Аскофен-П – комбинированный анальгетик-антипиретик. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, психостимулирующее и обезболивающее действие.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток: плоскоцилиндрические, белого или белого с легким розовым/кремовым оттенком цвета, с риской и фаской, без запаха либо со слабым характерным запахом, возможна мраморность поверхности (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2 или 3 контурные упаковки и инструкция по применению Аскофена-П).

Состав Аскофена-П на одну таблетку:

  • активные компоненты: парацетамол – 200 мг, ацетилсалициловая кислота – 200 мг, кофеин – 40 мг;
  • вспомогательные компоненты: тальк, повидон, кальция стеарат, вазелиновое масло ВГМ-ЗОМ, крахмал картофельный, стеариновая кислота, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Аскофен-П – комплексный препарат, действие которого обусловлено свойствами отдельных компонентов, входящих в его состав:

  • парацетамол: обладает обезболивающим и жаропонижающим действием;
  • ацетилсалициловая кислота: нестероидное противовоспалительное средство с жаропонижающей, противовоспалительной и обезболивающей активностью. Механизм действия связан с подавлением циклооксигеназ (ЦОГ) 1 и 2, которые регулируют синтез медиаторов боли и воспаления. Ацетилсалициловая кислота также ингибирует агрегацию тромбоцитов;
  • кофеин: возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, понижает агрегацию тромбоцитов, расширяет сосуды головного мозга, скелетных мышц, почек и сердца; активирует физическую и умственную работоспособность, уменьшает чувство усталости и сонливость.

Фармакокинетика

Информация по фармакокинетике Аскофена-П отсутствует.

Показания к применению

Аскофен-П применяют у подростков старше 15 лет и взрослых при повышенной температуре тела, острых респираторно-вирусных инфекциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Показанием к Аскофену-П у взрослых также является умеренный или слабо выраженный болевой синдром (зубная боль, мигрень, головная боль, миалгия, артралгия, грудной корешковый синдром, невралгия, боли в пояснице, менструальные боли).

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • острый инфаркт миокарда;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • синдром повышенного давления в системе воротной вены;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Виллебранда – Диана, телеангиоэктазии, тромбоцитопения, дефицит свертывающего фактора протромбина в крови);
  • оперативное вмешательство, сопровождающееся кровотечением;
  • обострение эрозивно-язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта;
  • недостаточность витамина K;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • тревожные расстройства (спонтанные панические атаки, боязнь открытого пространства);
  • нарушение сна;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • первый и третий триместры беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам в составе Аскофена-П или к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Относительные (препарат применяют с осторожностью):

  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • указания в анамнезе на язвенную болезнь 12-перстной кишки или желудка;
  • уратный (мочекислый) нефролитиаз;
  • повышенное содержание мочевой кислоты в крови;
  • подагра.

Аскофен-П: инструкция по применению (дозировка и способ)

Таблетки Аскофен-П принимают внутрь, после еды.

Рекомендуемая доза – по 1–2 шт. два или три раза в сутки.

Максимальная доза составляет 6 таблеток в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Чтобы снизить раздражающее действие препарата на желудочно-кишечный тракт, таблетки следует принимать после еды и запивать молоком, водой или щелочной минеральной водой.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек промежуток между приемами должен составлять минимум 6 часов.

Таблетки не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего средства и более 3 дней – как жаропонижающее. Иные схемы лечения и дозировки Аскофена-П устанавливает лечащий врач.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, диарея, боли в области живота и таза, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, печеночная недостаточность;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертония;
  • мочевыделительная система: почечная недостаточность;
  • аллергические реакции: сыпь на коже, бронхоспазм, ангионевротический отек.

В случае продолжительного лечения препаратом могут возникать следующие побочные эффекты: головная боль, головокружение, шум в ушах, глухота, нарушения зрения, пониженная свертываемость крови, уменьшение агрегации тромбоцитов, склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек, папиллярный некроз, синдром Рейе у детей, токсический эпидермальный некролиз, злокачественная экссудативная эритема.

Читайте также:  Увеличенные лимфоузлы – что делать

Передозировка

Основные признаки передозировки Аскофена-П: тахикардия, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожи, повышенная потливость. В случае легкой интоксикации возможен звон в ушах, в более тяжелых ситуациях – бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание, сонливость, судороги, отсутствие поступления мочи в мочевой пузырь, коллапс. Следующий этап – развитие прогрессирующего паралича дыхания и разобщение процесса окислительного фосфорилирования, приводящее к респираторному ацидозу.

При появлении симптомов отравления необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Пациенту следует промыть желудок и дать активированный уголь. После чего при необходимости проводится симптоматическое лечение.

Особые указания

В случае продолжительного применения Аскофена-П рекомендуется контролировать функцию печени и показатели периферической крови (уровень лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина и др.).

Если пациенту предстоит хирургическая операция, необходимо предупредить врача о приеме препарата, так как ацетилсалициловая кислота тормозит агрегацию тромбоцитов.

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты снижают выведение мочевой кислоты, что в некоторых случаях может вызвать приступ подагры.

В период лечения нельзя употреблять спиртные напитки, так как этанол повышает риск кровотечений из желудочно-кишечного тракта.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Влияние Аскофена-П на психомоторные способности человека не описано.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан в первом и третьем триместрах беременности. Это связано с тератогенным действием ацетилсалициловой кислоты: прием Аскофена-П в первом триместре может привести к пороку развития плода (расщеплению верхнего неба); в третьем триместре – к торможению родовой деятельности и преждевременному закрытию артериального протока у плода, что сопровождается повышением давления в сосудах малого круга и гиперплазией легочных сосудов. Во втором триметре препарат можно принимать однократно в рекомендованной дозе и только в том случае, если польза для матери превышает возможный риск для плода.

Ацетилсалициловая кислота секретируется с грудным молоком, а это повышает риск развития кровотечений у ребенка, находящегося на естественном вскармливании (из-за нарушения функции тромбоцитов). Поэтому в случае необходимости использования Аскофена-П во время лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Применение в детском возрасте

В качестве жаропонижающего при острых респираторно-вирусных инфекциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях препарат противопоказан детям и подросткам младше 15 лет (из-за риска возникновения синдрома Рейе).

Как обезболивающее средство Аскофен-П можно применять только у пациентов в возрасте 18 лет и старше.

При нарушениях функции почек

Препарат противопоказан больным с выраженными нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Даже при наличии показаний Аскофен-П запрещен лицам с выраженными нарушениями функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, стероидными гормонами, гипогликемическими препаратами, гепарином или резерпином усиливается терапевтическое действие перечисленных средств.

Аскофен-П снижает эффективность фуросемида, противоподагрических препаратов, спиронолактона и гипотензивных средств, которые способствуют выведению мочевой кислоты.

Препарат усиливает нежелательные побочные действия метотрексата, нестероидных противовоспалительных средств, производных сульфонилмочевины, ненаркотических анальгетиков и глюкокортикостероидов.

Следует избегать сочетания Аскофена-П с зидовудином, барбитуратами, этанолом, рифампицином и противоэпилептическими средствами (из-за риска гепатотоксического действия).

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. В случае повторного приема парацетамола возможно усиление действия антикоагулянтных средств (производных дикумарина). Стимуляторы микросомального окисления при совместном применении с парацетамолом способствуют образованию его токсичных метаболитов, которые влияют на функцию печени.

Под воздействием кофеина всасывание эрготамина происходит активнее.

Аналоги

Аналогами Аскофена-П являются АкваЦитрамон, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрапар, Кофицил-плюс, Цитрамон-МФФ, Цитрамон П Форте, Экседрин, Цитрамарин.

Сроки и условия хранения

Хранить при комнатной температуре не более 25 °С. Сберегать в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аскофене-П

По отзывам, Аскофен-П является довольно популярным и часто используемым средством при различных видах боли. Препарат рекомендуют около 97% пользователей, которые оставляли свои отзывы в сети интернет.

Аскофен-П быстро и надолго устраняет головную боль, повышает артериальное давление, снижает температуру тела. Препарат доступный и очень недорогой.

К недостаткам лекарственного средства пациенты относят противопоказания, возможные побочные эффекты, горький вкус таблеток и недостаточное обезболивающее действие при некоторых видах боли (альгодисменорея, боли в спине). Аскофен-П не подходит пациентам с повышенным артериальным давлением, а также людям с проблемами желудочно-кишечного тракта (таблетки раздражают стенки желудка).

Цена на Аскофен-П в аптеках

Таблетки в упаковках по 10 шт. можно купить за 30–40 рублей. Цена на Аскофен-П в упаковках по 20 шт. составляет 60–70 рублей.

Ссылка на основную публикацию
УЗИ сердца (эхокардиография, ЭХО-КГ); ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России
Эхокардиография сердца (ЭХО-КГ, УЗИ сердца) Житель микрорайона «Савеловский», «Беговой», «Аэропорт», «Хорошевский» В этом месяце жителям районов «Савеловский», «Беговой», «Аэропорт», «Хорошевский»....
Удаление камней из желчного пузыря как удаляют, когда необходима операция, показания
Камни в желчном пузыре — надо ли оперировать? Образование камней в желчном пузыре является основным признаком желчнокаменной болезни (ЖКБ). В...
Удаление кисты копчика в Москве цены на операцию в клинике Медведева
Удаление эпителиального копчикового хода Врачи Оборудование Люберцы Лыткарино Консультация врача колопроктолога с аноскопией 1 900 руб. Консультация врача колопроктолога с...
УЗИ слюнных желез цены в Москве — сделать УЗИ околоушной слюнной железы — клиника МедЦентрСервис
Сиалография слюнных желез где сделать в перми УЗИ в Перми – ультразвуковое исследование. Это современный метод исследования человека при помощи...
Adblock detector